Меню
Наш телефон:
+7 (8212) 21-02-49
Адрес:
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д.130
Единый телефон службы спасения:
Попов Николай Леонидович
Председатель совета
+7 (8212) 21-02-49
«Тема важная — безопасность пожарная!»

Сотрудниками Коми республиканского отделения ВДПО была организована увлекательная экскурсия в ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть» для учащихся Эжвинской школы. Для школьников познавательная экскурсия к пожарным была проведена впервые. Такие экскурсии помогают детям ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнём.

В ходе проведения данного мероприятия, сотрудники пожарной части познакомили ребят со специальной одеждой пожарного, продемонстрировали работу пожарной автолестницы, подачу огнетушащих веществ к условному очагу пожара с помощью пожарной автоцистерны, рассказали насколько быстро справляется гидравлический аварийно-спасательный инструмент с перекусыванием металлической арматуры.

Старший инструктор по оргмассовой работе Коми республиканского отделения ВДПО Лопырева Алиса познакомила ребят с историей ВДПО, деятельностью добровольной пожарной охраны и профилактической работой с населением. Кроме наглядного примера работы техники и спасателей от сотрудника ВДПО школьники получили информацию о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности в быту, которые школьники должны соблюдать, и конечно же об основных правилах поведения при пожаре.

Лопырева Алиса на практике объяснила ребятам правила пользования огнетушителем, наглядно продемонстрировав огнетушитель в действии и рассказала о том, каких видов они бывают. В ходе практического занятия все желающие смогли поучаствовать в ликвидации условного пожара с применением порошкового и углекислотного огнетушителей.

По завершении экскурсии всем участникам вручены тематические памятки по пожарной безопасности.