Меню
Наш телефон:
+7 (8212) 21-02-49
Адрес:
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д.130
Единый телефон службы спасения:
Попов Николай Леонидович
Председатель совета
+7 (8212) 21-02-49
Хранители традиций. Коми ВДПО, часть 2

История есть ничто иное, как результат деятельности человека. И, если за дело берутся люди ответственные, энергичные и увлеченные – рождается история со знаком плюс: добрая, приносящая пользу людям. Так было и в истории Коми республиканского отделения ВДПО.


Сегодня достаточно трудно представить себе объективную картину жизни большинства сельских населенных пунктов Республики Коми в конце 50-х годов прошлого века. Итогом завершающейся ГУЛАГовской эпохи хозяйствования и организации особого жизненного порядка стала повсеместная бедность и сокращение населения.

В 1953 — 1956 гг. в основном была ликвидирована система лагерей в Коми крае. Почти 30 лет смертоносная система была полновластным хозяином территории и природных богатств республики Коми. Силами заключённых в Коми АССР были созданы крупные предприятия горной и лесной промышленности, нефтепромыслы, проложены грунтовые и железнодорожные трассы. Всё это было сделано за счёт использования рабского труда заключённых вывезенных из центральных районов страны, а затем и из других стран. Созидание промышленного потенциала республики стоило огромного числа человеческих жизней.

Жизнь продолжалась. И уже первому председателю Сыктывкарского добровольного пожарного общества Донату Владимировичу Попову пришлось заниматься вопросами пожарной безопасности в новых условиях. А условия эти были достаточно сложными.

По семилетнему плану, основные директивы которого утвердил XXI съезд КПСС в 1959 году, предусматривалось создание в черте города Сыктывкара крупнейшего в стране комплекса лесопромышленных предприятий со сметной стоимостью около 200 миллионов рублей (здесь и далее в масштабе цен денежной реформы 1961 года) и мощностью 100 тысяч тонн типографской бумаги, 144 тысячи тонн пищевого картона, 134 тысячи тонн беленой товарной целлюлозы, 100 тысяч кубометров фанеры, 100 тысяч кубометров древесностружечных плит, 25 тысяч тонн кормовых дрожжей и много другой продукции в год. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ликвидации отставания целлюлозно-бумажной промышленности» (1960 год) были конкретно рассмотрены вопросы проектирования, материально-технического снабжения и финансирования, создания базы стройиндустрии, а также сроки возведения основных объектов Сыктывкарского лесопромышленного комплекса. В городе предусматривались реконструкция существующих предприятий и создание новых производств (мукомольное, виноразливочное и пивоваренное). Нужно было поднять заводы железобетонных изделий и крупнопанельного домостроения и ряд других предприятий стройиндустрии.

Безусловно, решение таких масштабных задач было просто не возможно без решения вопросов пожарной безопасности. Создание ДПО было одним из шагов в этом направлении. Но для этого нужны были люди: активные, целеустремленные, преданные своему делу.

Особенно интересной представляется судьба Юрия Михайловича Сухорутченко. Родился он 24 июня 1944 года в с. Войнатовка Винницкой области Украинской ССР. Волею обстоятельств в послевоенные годы родители Юрия Михайловича оказались на Севере, в Коми АССР. По признанию самого Юрия Михайловича, коми край стал для него родным, он и сейчас с теплотой вспоминает деревенских бабушек, угощавших его, еще малыша, вкусными ржаными коми шанежками.

В 1958 году, когда первый председатель Сыктывкарского добровольного пожарного общества Донат Владимирович Попов с небольшой командой единомышленников еще только делали первые шаги по развитию ДПО, Юра Сухорутченко закончил школу в поселке Яснэг. Ни он сам, ни его родители, что работали в леспромхозе, не могли даже подумать, что вся последующая биография Сухорутченко так или иначе будет связана с пожарным добровольчеством.

Перед службой в армии выпускник сельской школы из северного края успел закончить кинотехникум в Ленинграде. Срок службы в Советской Армии в то время составлял 3 года, и солдат Сухорутченко, как и все молодые парни, честно и добросовестно с 1963 по 1966 годы отдавал свой воинский долг.

В декабре 1966 года демобилизованный солдат начал свою трудовую деятельность в Коми республиканском отделении ВДПО. Пригодилось все: и специальность, полученная в кинотехникуме, и водительские права, и навыки армейской службы. Да и работа сразу показалась молодому парню интересной, а главное полезной людям. Сухорутченко стал водителем-киномехаником на агитационном автобусе. Задача была простая, и, в тоже время, учитывая расстояния и отсутствие дорог, сложная: демонстрировать населению республики кинофильмы противопожарного содержания. Именно с этого времени начинается долгий путь Сухорутченко в пожарном добровольчестве.

В СССР было множество добровольных движений: ДОСААФ, ДНД, ДООП, ВОСВОД, различные спортивные общества, и конечно – ВДПО. Все они находились под контролем советских партийных органов и были призваны помогать государственным органам в их деятельности.

«Добровольчество в те годы было действительно массовым общественным движением, без всякого формализма. Государство всячески поощряло деятельность добровольческих организаций. И стар, и млад – практически все сознательные советские граждане были членами одного, а то и нескольких добровольных обществ. И, конечно, Всероссийское добровольное пожарное общество проводило огромную работу, прежде всего, по профилактике пожаров» – вспоминает Юрий Михайлович.

Активность молодого специалиста по профилактике, наличие среднего специального образования стали хорошей базой для карьерного роста. 15 ноября 1968 года на 2 – й отчетно-выборной конференции Юрий Михайлович, в возрасте 24 лет, был избран председателем совета Коми республиканского отделения ВДПО. Его предшественники Д.В. Попов, Н.И. Богданов, И.Х. Мурзанаева, И.Е. Пирогов сумели организовать работу республиканского ДПО на начальном этапе, но дело требовало развития.

И молодой руководитель добровольных пожарных Коми АССР сразу же начал активную работу по организации добровольного движения по всей республике. За несколько лет, благодаря его организаторским способностям, были созданы ДПО во всех районах Коми. На 1 января 1970 года в республике функционировало 24 городских и районных организаций ВДПО, насчитывалось 72 тыс. членов ВДПО.
Пожарное добровольчество помогло Юрию Михайловичу найти любимую женщину, с которой, оказалась, будет связана вся его жизнь. Со своей супругой Валентиной Ивановной он познакомился, когда она юная сотрудница аптеки, пришла в ВДПО за огнетушителями для своего учреждения.

В 1974 году Юрий Михайлович сложил с себя полномочия Председателя совета, в связи с поступлением на учебу в Ленинградскую лесотехническую академию. Однако, и в годы учебы он продолжал быть активным членом ВДПО, горячо агитируя друзей и знакомых вступать в ряды добровольных пожарных.

В 1980 году успешно закончив академию, получив специальность инженера-механика, Юрий Михайлович стал работать в автохозяйстве Министерства связи Коми АССР. Будучи начальником эксплуатации автотранспорта, Сухорутченко продолжал оставаться активистом ВДПО, постоянно занимался пропагандой в области пожарной безопасности.

С началом лихих 90-ых, с развалом СССР и сменой всего политического курса, начался тяжелый период в истории добровольных организаций. Некоторые из них просто перестали существовать. Юрий Михайлович Сухорутченко вспоминает:

«В тот период все отделения ВДПО существовали на лично заработанных средствах, по причине нехватки финансов многие местные отделения перестали работать, выдержали самые стойкие, способные решать сложные задачи, стоящие перед Обществом. Коми республиканское отделение ВДПО буквально выживало в соперничестве с коммерческими организациями и всевозможными частными структурами, наводнившими рынок противопожарных работ. Конечно, эти коммерсанты и не думали заниматься противопожарной пропагандой и агитацией среди населения!».

Жизнь не стоит на месте. Время перемен настало и для Сухорутченко. Выбор был сделан сразу, и в пользу ДПО, с которым Юрий Михайлович не терял связи. В мае 2007 года Сухорутченко вновь был избран председателем совета Коми республиканского отделения ВДПО. С этого времени в республике началось возрождение организации пожарных добровольцев.

При поддержке Центрального совета удалось отстоять имущество республиканского отделения от «разбазаривания» и попыток отдать в частные руки здание Общества.

На протяжении 2-х лет проходили судебные тяжбы. И все же, во многом благодаря лично Юрию Михайловичу, удалось отстоять имущество ВДПО. Уже в августе 2008 году было получено Свидетельство о государственной регистрации права собственности на здание производственных мастерских. В марте 2012 году получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок. За короткое время были приобретены: 7 автомобилей, установка для испытаний пожарных лестниц, оборудование для электролаборатории, оборудование для выполнения трубопечных работ, станки для изготовления металлоконструкций всех видов: листогибочный, гильотинный, токарно-винторезный, фрезеровочный, трубогибочный, вертикально-сверлильный, деревообрабатывающий; станция зарядная углекислотная, машина для опрессовки до 20 атм, инструменты для выполнения всех видов работ.

Очевидно, что за годы работы Юрия Михайловича значительно увеличилась и качественно улучшилась материально – техническая база общества. Производство было оснащено всеми требуемыми станками по выпуску противопожарного оборудования, на поток была поставлена реставрация и заправка огнетушителей. Все это позволило успешно осуществлять производственную деятельность и увеличивать объемы доходов. Вместе с этим дополнительные средства выделялись на противопожарную пропаганду, работу с населением и, прежде всего, с детьми. Неоднократно отмечалось, что Коми республиканское отделение стабильно занимает одно из ведущих мест среди организаций ВДПО.

С именем Юрия Михайловича Сухорутченко связан процесс возрождения добровольных пожарных команд. 6 октября 2011 года Коми республиканским отделением ВДПО было создано и зарегистрировано Общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Республики Коми».

Еще до принятия ФЗ-100 «О добровольной пожарной охране», при активном участии Сухорутченко в 2009 года создана и действует пожарная охрана Коми республиканского отделения ВДПО в Печорском районе с личным составом 21 человека и 7 единиц пожарной техники.

В целях повышения эффективности совместной работы в области пожарной безопасности было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между государственной жилищной инспекцией РК по МО ГО «Сыктывкар» и Коми республиканским отделением ВДПО. Документ этот стал целой программой по взаимодействию и контролю за техническим состоянием вентиляционных и дымовыводящих систем в жилых домах.

Все эти годы фигура председателя Коми республиканского отделения ВДПО была на виду. Сухорутченко являлся членом коллегии МЧС России по Республике Коми и принимал активное участие в деятельности по вопросам пожарной безопасности, являлся членом общественной совета при Комитете по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.

За большой вклад и добросовестное исполнение обязанностей по противопожарной безопасности Республики Коми Юрий Михайлович в 1971 года был награжден государственной наградой — медалью «За трудовое отличие». В 2011 году за достигнутые трудовые успехи Сухорутченко был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Неоднократно поощрялся Юрий Михайлович и руководством Центрального Совета ВДПО. В 1972 году награжден серебряными часами «За заслугу». В 2011 году награжден знаком ВДПО «За заслуги», вручен нагрудный знак ВДПО «Заслуженный работник ВДПО».

За большой вклад в развитие пожарного дела в республике, активная работа Сухорутченко Ю. М. отмечена многочисленными благодарностями МЧС России по Республике Коми за сотрудничество и содействие по пожарной безопасности, почетными грамотами,  медалью «За содружество во имя спасения» и многими другими.

Не забыли о ветеране-добровольце и власти Республики Коми. 27 июля 2015 года Ю.М. Сухорутченко было присвоено Почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми». Указом Главы Республики Коми он награжден Почетной грамотой за многолетний и добросовестный труд, поощрен ценным подарком.

Интересно и показательно, что с пожарной охраной связана и жизнь близких Юрия Михайловича – брата Василия Михайловича, дочери Натальи, работавшей инженером в отделе Госпожнадзора УНД ГУ МЧС России по Республике Коми. Теперь уже и внук Марк продолжает династию – служит пожарным в СПСЧ ГУ МЧС России по Республике Коми.

В июле 2016 года Ю.М. Сухорутченко ушел с поста Председателя совета Коми республиканского отделения ВДПО на заслуженный отдых. Но практически каждый день он находит время заглянуть к своим молодым коллегам в Коми республиканское отделение ВДПО.

Служили два товарища

Люди – главное достояние любого коллектива. Вот и в Коми ВДПО многие годы делают ставку не просто на профессионально подготовленных специалистов, а чтобы были они неравнодушны. Именно такими кадрами и богато Всероссийское добровольное пожарное общество. Простой пример: трудятся два товарища, два ветерана ВДПО, которые долгие годы проработали рука об руку на одном из самых ответственных производственных участков – цехе по техническому обслуживанию огнетушителей.

На первый взгляд несложная технология, современное оборудование, позволяющее выполнять весь комплекс работ по обслуживанию огнетушителей. На самом деле здесь все как у хорошей хозяйки – душу не вложишь, результата не будет. Борис Васильевич Захаров и Юрий Александрович Тырин работают действительно от души, а, кроме того, еще и очень ответственно. Огнетушитель может быстро отвести беду, порой он стаеновиттся единственной надеждой на спасение!

Трудовую деятельность ветераны начали еще до прихода в Коми республиканское отделение ВДПО. Судьбы их сложились по-разному, но было и общее: оба они родились и выросли в Коми.

Борис Васильевич Захаров родился 6 декабря 1960 года в селе Спаспоруб Прилузского района Республики Коми, в многодетной семье, в которой воспитывалось шестеро детей. Учился он в Спаспорубской средней школе, окончил 8 классов. После школы поступил в Ношульское ГПТУ-19, получил специальность тракториста лесной промышленности.
Сначала работал на трелевочном тракторе, а позже – отучился на водителя. В 1979 году призвали в армию, служил в пограничных войсках. После демобилизации работал водителем в строительной организации. С 2010 года в Коми республиканском отделении ВДПО Борис Васильевич работает слесарем по ремонту и обслуживанию первичных средств пожаротушения.

У Бориса Васильевича прекрасная семья. С супругой Натальей Николаевной воспитали сына и дочь. Сейчас они счастливые дедушка и бабушка. В свободное время от работы Борис Васильевич уделяет большое внимание большой семье, но и не забывает про свои увлечения, а его хобби – это рыбалка. Походы на рыбалку, как и другие дела, он планирует всегда заранее.

«Рыбалка для меня – крайне значимая процедура, как и ремонт и обслуживание первичных средств пожаротушения. На самом деле в нашей работе всё легко и просто. Самое главное – это соблюдение техники безопасности, так как всё оборудование работает под давлением. А еще, монотонная работа требует от мастеров умения концентрироваться, сосредотачивать внимание на процессе работы. В общем:как на рыбалке!»- смеется Борис Васильевич.

К ВДПО у Захарова особое отношение:

«Скорее всего, это моя судьба. Работая здесь, я занимался еще и профилактикой пожарной безопасности на выездных мероприятиях. Здесь я получил специальные знания, умения и навыки при прохождении первоначальной подготовки добровольца. И, надо сказать, судьба дала мне возможность помочь людям в тушении пожара, и не раз. Вместе с супругой Натальей мы в родном селе Вотча два раза оказывали помощь односельчанам в тушении пожара. Считаю, что без знаний и навыков невозможно потушить даже самый простой пожар, не говоря уже о сложных».

Много похожего и в судьбе напарника Бориса Васильевича –Юрия Александровича Тырина, слесаря по ремонту и обслуживанию огнетушителей. Вот уже на протяжении 13 лет работает он в Коми республиканском отделении ВДПО.

Родился Юрий Александрович в 1961 году в селе Усть-Вымь Усть-Вымского района Республики Коми. Окончил 8 классов, после школы 3 года учился в училище в городе Ухта. По окончанию был призван в армию сроком на 2 года.

После службы в армии работал Тырин геологоразведчиком в городе Печора Республики Коми, а позже переехал в Сыктывкар, где устроился кузнецом ручной ковки. Огонь и горячий металл долгие годы, что называется, держали мастера. Но пришло время и Юрий Александрович решил сменить характер деятельности. Работа «попрохладнее» нашлась в ВДПО — слесарем по ремонту и обслуживанию огнетушителей. За годы трудовой деятельности Юрий Александрович стал настоящим профи своего дела.

Как и напарник Захаров, обожает Юрий Александрович рыбалку. Вот только удается выбраться очень редко. Сначала с женой дочь воспитывали, теперь – внука нянчат.
Борис Васильевич и Юрий Александрович – ветераны Всероссийского добровольного пожарного общества. Кроме решения вопросов чисто производственных, они вносят большой вклад в развитие и совершенствование профилактических мероприятий в области пожарной безопасности. Активно участвуют в профилактических акциях МЧС России по Республике Коми «Мы первыми приходим на помощь», «Звездочка МЧС», и в выездных мероприятиях занимаются обучением мерам пожарной безопасности. Совместно с инструкторами Коми республиканского отделения ВДПО проводят экскурсии в зарядном цехе, где рассказывают про устройство сборки, перезарядки огнетушителей.

Борис Васильевич и Юрий Александрович пользуются заслуженным уважением в Коми республиканском отделении ВДПО. Их отличают высокая работоспособность, душевная щедрость, всегда с готовностью откликаются на просьбы коллег о помощи проведения мероприятий по профилактике возникновения пожаров с населением города и республики.

По материалам сайта https://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/blog/post/khraniteli-traditsiy-komi-vdpo-chast-2