Меню
Наш телефон:
+7 (8212) 21-02-49
Адрес:
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д.130
Единый телефон службы спасения:
Попов Николай Леонидович
Председатель совета
+7 (8212) 21-02-49
«Обучение добровольных пожарных»


На базе Коми республиканского отделения ВДПО и местных отделений в городах Воркута и Сосногорск прошла практическая часть школы актива «Точка Старта» для активистов «Молодёжка ОНФ».

Обучение волонтеров началось с 1 марта в виде дистанционного обучения теоретической части, с лекций с представителями ГУ МЧС России по Республике Коми и разбором материалов курса к практическому обучению.

Практическая часть обучения волонтеров прошла на базе Коми республиканского отделения ВДПО. Практика началась со знакомства обучающихся с историей зарождения и деятельностью ВДПО. С приветственным словом выступил председатель совета Николай Попов, подробно ответил на все вопросы, которые интересовали студентов. В рамках обучения начальник учебного центра Леонид Попов провел беседу с волонтерами по подготовке к действиям в случае возникновения пожара, а также отработке совместных действий волонтеров с пожарной охраной. Познакомил ребят с первичными средствами пожаротушения и провел практическую отработку по тушению условного очага возгорания. По окончании обучения студенты сдали зачет, и тем, кто успешно сдал вступительные испытания, будут выданы удостоверения Добровольного пожарного.

Также в рамках обучения была проведена экскурсия для волонтёров в специализированную пожарно-спасательную часть г. Сыктывкара. Огнеборцы продемонстрировали детям современную технику пожаротушения, рассказали об организации службы и боевой работе личного состава пожарной части, о снаряжении, находящемся в пожарной машине, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, также ребятам показали спецодежду пожарных и дали возможность её примерить.

Коми республиканское отделение ВДПО надеется, что добровольцы смогут активно включиться в работу по профилактике, тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ и их деятельность станет большим подспорьем пожарной охране республики.