Меню
Наш телефон:
+7 (8212) 21-02-49
Адрес:
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д.130
Единый телефон службы спасения:
Попов Николай Леонидович
Председатель совета
+7 (8212) 21-02-49
Открытые уроки ОБЖ, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны и 30-летию со дня создания МЧС России

В рамках празднования Дня гражданской обороны России и 30-летия со дня создания МЧС России для учащихся города Сыктывкара прошли Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности». Ежегодно Коми республиканское отделение ВДПО принимает участие в данных уроках.

Первый урок прошел на территории школы МАОУ СОШ №4. В ходе урока учащиеся 9 класса узнали об опасных и вредных факторах среды обитания человека, экстремальных и чрезвычайных ситуациях, которые могут застать учеников в школе. Кроме того, во время практической части, школьников обучили применять средства индивидуальной защиты, а также рассказали о том, как оказывать само- и взаимопомощь, отработали практическое применение порошкового и углекислотного огнетушителей.

Для учащихся МАОУ СОШ №7 была проведена познавательная экскурсия по территории Коми республиканского отделения ВДПО. В ходе мероприятия мальчишки и девчонки узнали общие сведения о правилах безопасности жизнедеятельности. Ребятам показали обучающий фильм о пожарной безопасности, рассказали о правилах, которые необходимо соблюдать при получении сигнала ГО, а также показали, как пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Особое внимание было уделено правилам безопасного поведения при эвакуации из горящего здания и возникающей при этом панике.

Цель прошедших уроков — привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности, а также закрепить с ними теоретические знания учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Ребята искренне поблагодарили сотрудников за интересные занятия и выразили надежду на новые встречи.