Меню
Наш телефон:
+7 (8212) 21-02-49
Адрес:
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д.130
Единый телефон службы спасения:
Попов Николай Леонидович
Председатель совета
+7 (8212) 21-02-49
XVIII Республиканский военно-патриотический Троицкий слет «Служу Отечеству»

В минувшее воскресенье на предсоборной площади Свято-Стефановского кафедрального собора прошел XVIII Республиканский военно-патриотический Троицкий слет «Служу Отечеству». Данный слет прошел в рамках праздника Святой Троицы, 640-летия основания Православной епархии на Коми земле и 80-летия в Сталинградской области.

В слёте приняли участие 25 команд. Это школьники и студенты от 11 до 23 лет из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Койгородского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Ижемского, Княжпогостского районов. Это члены военно-патриотических клубов, центров, организаций, учащиеся образовательных заведений, кадеты. На слете предстояло ребятам продемонстрировать свои силы и знания, участвуя в спортивных состязаниях, отрабатывая действия в чрезвычайных ситуациях, вспомнив и усовершенствовав навыки оказания первой медицинской помощи. Ребята продемонстрировали свои знания и навыки на тематических «станциях»: «Профилактика пожарной безопасности», «Историческая», «Военно-патриотическая», «Чрезвычайные ситуации», «Спортивная», «Оказание первой помощи», «Закон и порядок».

На станции «Профилактика пожарной безопасности», организованной Коми республиканским отделением ВДПО ребята прошли тест на знание правил при чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами, а также показали свои знания на тему «Знаки пожарной безопасности» и навыки по применению первичных средств пожаротушения.

Троицкий слёт «Служу Отечеству» нацелен на увеличение числа военно-патриотических клубов и центров республики, повышение качества работы по патриотическому воспитанию молодёжи, подготовку молодых людей к военной службе, популяризации военно-прикладных и технических видов спорта, воспитание патриотизма, гражданской ответственности молодёжи.