Меню
Наш телефон:
+7 (8212) 21-02-49
Адрес:
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д.130
Единый телефон службы спасения:
Попов Николай Леонидович
Председатель совета
+7 (8212) 21-02-49
Ушла из жизни ветеран МЧС Надежда Ивановна Мартынова

На 101 году ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, старейший ветеран МЧС Надежда Ивановна Мартынова.

Служба Надежды Ивановны в пожарной охране началась в огненном 1941 году. Тогда после успешной сдачи зачетов она была назначена на должность телефонистки военизированной пожарной охраны МВД Удмуртской АССР. Данное подразделение обслуживало оружейный завод, под руководством М. Калашникова. Служба оказалась не из легких. После дежурных суток все сотрудники пожарной части направлялись на завод на помощь ремесленникам, отгружать на фронт оружие. 4 года все сотрудники пожарной части находились на казарменном положении. До 8 раз в сутки пожарные выезжали на завод охлаждать раскаленные мартеновские печи, чтобы не допустить пожара. В виду строго пропускного режима, ограниченного количества людей, допущенных на территорию завода, тушить приходилось собственными силами без привлечения иной помощи.

После войны она продолжила свою службу в пожарной охране, которой отдала более 20 лет. За добросовестный труд Надежда Ивановна была награждена государственными и ведомственными наградами.

Командование и личный состав Главного управления МЧС России по Республике Коми выражают искренние соболезнования родными и близким Надежды Ивановны. Светлая память о ней будет храниться в наших сердцах.

Надежда Ивановна будет захоронена на Краснозатонском кладбище рядом с супругом. Траурная церемония состоится завтра, 15 ноября.