Меню
Наш телефон:
+7 (8212) 21-02-49
Адрес:
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д.130
Единый телефон службы спасения:
Попов Николай Леонидович
Председатель совета
+7 (8212) 21-02-49
«Пожарная безопасность без границ»

В рамках соглашения о сотрудничестве Коми республиканского отделения ВДПО и ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» ведется работа по обучению мерам пожарной безопасности студентов. В ВУЗах республики обучается большое количество иностранных студентов, которые проживая в общежитиях и посещая университет, обязаны соблюдать правила пожарной безопасности. Ежегодно Коми республиканское отделение ВДПО проводит учения по пожарной безопасности и тренировки по эвакуации иностранных студентов университета при возникновении чрезвычайных ситуаций. 28 сентября в рамках месячника пожарной безопасности специалисты Коми республиканского отделения ВДПО провели инструктаж для иностранных студентов СГУ.

Общение между сотрудниками ВДПО и студентами проходило с помощью переводчика – преподавателя университета, а в практической части занятия ребята уже понимали все без слов.

Помимо прослушивания лекции, отработки плана эвакуации будущие медработники – студенты из Греции и Южной Африки – почувствовали себя в роли настоящих добровольных пожарных: примерили боевую одежду, ознакомились с порошковым и углекислотным огнетушителями и применили их на практике. Практическая отработка плана эвакуации из общежития продиктована тем, что иностранные студенты не всегда смогут правильно сориентироваться в той или иной чрезвычайной ситуации, поскольку некоторые аспекты правил пожарной безопасности в их странах отличаются от российских.
В завершение мероприятия специалисты ВДПО напомнили ребятам на русском и английском языках правила пользования первичными средствами пожаротушения и единые номера экстренных служб.